郑州锅炉股份有限公司

当前位置:生物质锅炉首页 > 新闻中心 > 行业新闻

4T燃气蒸汽锅炉和生物质蒸汽锅炉每年的运行费用对比

发布时间:2016-07-20 10:58:07 新闻来源:http://www.guolushengwuzhi.com 点击数:
导读:WNS4.0-1.25燃气蒸汽锅炉运行成本:1、燃料费:按4吨锅炉每小时需燃烧320Nm3天然气,天然气按3.8元/ Nm3计算。每小时燃料成本需320×3.8=1216元。每天按10个小时计算需10&ti

WNS4.0-1.25燃气蒸汽锅炉运行成本:

1、燃料费:按4吨锅炉每小时需燃烧320Nm3天然气,天然气按3.8元/ Nm3计算。每小时燃料成本需320×3.8=1216元。每天按10个小时计算需10×1216=12160元。按蒸汽量80%计算9728元/天。每年按300天计算需9728×300=2918400元。

2、 电机耗电:燃烧机7.5KW,水泵及其他7KW合计按15KW计算。按每度1元计算。每小时用电成本15×1=15元.每天按10小时需15×10=150元。每年按300天计算需300×150=45000元。

3、人工费:每班一人,分2班。按每人2500元/月。每年需2×2500×12=60000元。

4、锅炉维修保养费用:前3年按每年5000元左右计算。

5、 综合费用:

4吨燃气锅炉每年需:2918400+45000+60000+5000=3028400元

DZL4.0-1.25-T4吨生物质颗粒蒸汽锅炉运行成本核算

1、燃料费:按4吨锅炉每小时需燃烧750公斤颗粒,颗粒按1200元/吨计算。 每小时燃料成本需0.75×1200=900元。每天按10个小时计算需10×900=9000元。按蒸汽量80%计算7200元/天。每年按300天计算需7200×300=2160000元。

2、 电机耗电:鼓、引风机29.5KW,减速机、上料机、水泵、输送机共10KW合计按40KW计算。 按每度1元计算。每小时用电成本40×1=40元.每天按10小时的需40×10=400元。每年按300天计算需400×300=120000元。

3、人工费:每班一人,分2班。按每人2500元/月。每年需2×2000×12=60000元。

4、锅炉维修保养费用:前3年按每年5000元左右计算。

5、综合费用:

4吨生物质锅炉每年需:2160000+120000+60000+5000=2345000元

4吨燃生物质颗粒蒸汽锅炉比燃气锅炉每年燃料成本省683400元。如果生物质燃料供应源能保证供应稳定,当地的环保政策支持补贴,那选用生物质锅炉再好不过了。

如果您所在地区生物质燃料供应不变,但有燃气锅炉覆盖,建议选用燃气锅炉,虽然运行费用比生物质锅炉稍贵,但锅炉价格却比生物质锅炉便宜,二来运行稳定,少了存储燃料的空间。

WNS燃油燃气锅炉14.jpg

以上是为您介绍的4T燃气蒸汽锅炉和生物质蒸汽锅炉每年的运行费用对比 ,更多关于锅炉产品问题及报价信息可以拨打电话:17719993430 郑锅员工竭诚为您服务!


欢迎使用在线留言系统